Novo índice da Loft mostra diferença entre preços anunciados e recomendados em aluguel em SP

Compartilhar a notícia

31 de outubro de 2023

Atualizado: 21 de novembro de 2023 5 min de leitura
  • Índice Real de Aluguel compara preços anunciados nas principais plataformas digitais com valores recomendados por meio de inteligência artificial, em 51 bairros da cidade;
  • Vila Olímpia, Itaim Bibi e Barra Funda têm as maiores divergências de valores;
  • Preços mais valorizados aparecem em Vila Olímpia, Jardim Europa e Vila Nova Conceição.

A Loft, startup do mercado imobiliário que usa tecnologia para facilitar a compra, a venda, o financiamento e o aluguel sem fiador, lança hoje um novo estudo que mostra a diferença entre o preço anunciado e o recomendado para aluguel na cidade de São Paulo. O estudo visa ajudar as imobiliárias a encontrarem um equilíbrio de preços mais rapidamente e, consequentemente, facilitando também a jornada do cliente final.

O Índice Real de Aluguel – Loft compara os preços nas principais plataformas digitais com os valores recomendados por meio de inteligência artificial, em 51 bairros da capital paulista. A startup utiliza para isso sua Calculadora de Preços, uma ferramenta de machine learning/IA treinada com 4,2 milhões de anúncios de transações de venda e aluguel em São Paulo.

O grupo opera desde julho de 2021 no mercado de locação residencial, quando adquiriu a CredPago, empresa líder nacional em emissão de garantias locatícias residenciais, presente em mais de 600 cidades, em 26 unidades da Federação. A principal missão da empresa é dar apoio às imobiliárias com ferramentas de tecnologia.

Nesta primeira edição do Índice Real de Aluguel, os bairros com as maiores diferenças entre os preços anunciados e os recomendados são Vila Olímpia (onde os anúncios estão 8,71% acima do recomendado), Itaim Bibi (8,07%) e Barra Funda (7,31%). O desajuste médio na cidade é de 2,92%.

Os preços anunciados e recomendados estão ajustados (aderentes) em Higienópolis, Tucuruvi, Freguesia do Ó, Santa Cecília, Sumaré, Morumbi, Liberdade, República, Sacomã, Campos Elísios e Jabaquara.

Considerando apenas os valores recomendados, os bairros mais valorizados são Vila Olímpia (R$ 91.80 o m2), Jardim Europa (R$ 84.13) e Vila Nova Conceição (R$ 83.31) –veja os dados completos abaixo.

“A criação desse índice é mais um importante passo para aumentarmos a transparência no mercado imobiliário. Desde 2020 já temos o Índice de Preço Real, que mostra a diferença entre os preços anunciados e efetivamente transacionados no setor de compra e venda. Com esse aprendizado de mais de dois anos, queremos ajudar agora também imobiliárias, corretores e o cliente final interessados no aluguel”, afirma o COO da Loft, Marcel Regis.

Um diferencial do novo índice é que ele mostra o preço médio de aluguel recomendado –outros levantamentos no mercado se baseiam apenas nos valores dos anúncios.

“Uma das grandes dificuldades no setor imobiliário é a de precificar os imóveis. Com o novo índice, usamos tecnologia para ajudar as pessoas a terem mais visibilidade do mercado, encurtando o tempo para que haja acordo entre proprietários e locatários, além de também trazermos mais argumentos para as imobiliárias convencerem seus clientes a eventualmente ajustarem seus preços”, afirma Regis.

Nos bairros onde o índice seja maior, a tendência é que haja maior margem de negociação. Já onde o índice seja próximo de zero significa que os locatários vão ter menos poder de negociação –um lembrete importante é que os dados mostram a média nos bairros; ou seja, podem haver imóveis específicos que não necessariamente sigam a tendência da região.

A metodologia permite também acompanhar os bairros que estão com tendência de alta na diferença entre o anunciado e o recomendado. São os casos de Lapa e São Lucas, onde a variação nos três meses anteriores ficou em 5% ou mais.

Índice Real de Aluguel – diferença entre preço anunciado e recomendado

Bairro2023-092023-082023-072023-06Tendência**
Vila Olímpia8.71%8.49%7.59%7.18%Estabilidade
Itaim Bibi8.07%8.02%7.03%6.38%Estabilidade
Barra Funda7.31%6.71%6.15%5.79%Estabilidade
Lapa7.09%5.40%2.14%-0.19%Alta
Alto de Pinheiros6.93%6.58%5.26%3.95%Estabilidade
Pinheiros5.84%5.15%3.66%2.84%Estabilidade
Vila Leopoldina5.69%4.58%2.64%1.42%Estabilidade
Brooklin5.54%5.67%5.06%4.74%Estabilidade
Vila Andrade5.53%5.24%4.13%3.76%Estabilidade
V. Nova Conceição4.79%5.25%5.17%4.65%Estabilidade
Jardim Paulistano4.61%3.73%3.94%3.58%Estabilidade
Jardim Europa4.26%4.25%2.70%2.59%Estabilidade
Moema Índios4.11%3.58%2.59%1.83%Estabilidade
Cambuci4.06%3.45%1.79%0.74%Estabilidade
São Lucas3.94%4.00%3.97%-1.90%Alta
Vila Prudente3.84%3.91%4.14%5.41%Estabilidade
Jardim Marajoara3.70%3.71%3.02%3.14%Estabilidade
Jardim São Paulo3.56%2.77%2.61%0.13%Estabilidade
Santo Amaro3.50%3.36%2.33%1.90%Estabilidade
Chácara Klabin3.37%2.91%2.56%2.32%Estabilidade
Vila Romana3.28%3.23%2.44%1.91%Estabilidade
Perdizes3.25%3.29%3.04%2.85%Estabilidade
Vila Clementino3.25%1.82%0.86%1.09%Estabilidade
Bom Retiro3.18%2.66%2.25%1.73%Estabilidade
Jardim Paulista2.96%3.54%4.15%3.97%Estabilidade
Saúde2.85%2.47%-0.29%-1.45%Estabilidade
Água Rasa2.73%2.97%2.92%2.62%Estabilidade
Campo Belo2.62%2.12%1.06%0.26%Estabilidade
Alto da Lapa2.55%2.21%1.65%0.24%Estabilidade
Ipiranga2.49%1.95%1.05%0.84%Estabilidade
Campo Grande2.40%2.71%2.19%2.18%Estabilidade
Vila Mariana2.29%2.25%2.23%2.59%Estabilidade
Jardim América2.28%2.14%1.37%1.03%Estabilidade
Moema Pássaros2.25%2.52%2.39%2.22%Estabilidade
Paraíso2.16%1.67%1.02%0.34%Estabilidade
Mooca2.08%1.77%1.63%1.77%Estabilidade
Bela Vista1.82%1.70%0.82%0.24%Estabilidade
Vila Madalena1.71%1.31%0.30%-0.08%Estabilidade
Bosque da Saúde1.61%1.17%-0.07%-1.25%Estabilidade
Aclimação1.18%1.04%-0.52%-0.57%Estabilidade
Higienópolis0.87%0.05%-0.56%-0.87%Estabilidade
Tucuruvi0.70%0.17%0.05%-0.06%Estabilidade
Freguesia do Ó0.51%0.54%-0.51%-0.55%Estabilidade
Santa Cecília0.11%-0.40%-1.17%-1.33%Estabilidade
Sumaré-0.13%0.05%-0.93%-1.78%Estabilidade
Morumbi-0.21%-0.07%0.04%0.09%Estabilidade
Liberdade-0.51%-0.25%1.04%1.50%Estabilidade
República-0.76%-0.93%-0.81%0.22%Estabilidade
Sacomã-1.32%-0.56%0.23%0.40%Estabilidade
Campos Elísios-1.62%-1.50%-1.13%-1.02%Estabilidade
Jabaquara-2.34%-2.96%-3.90%-3.89%Estabilidade
Média2.92%2.66%1.99%1.48%
Fonte: Loft
*índices negativos tendem a mostrar bairros com preços anunciados e recomendados igualados ou próximos a isso, já que a metodologia prevê margem de confiança na casa dos 2,5% (semelhante a margem de erro em pesquisas eleitorais)
**Para sair da estabilidade o bairro precisa ter uma variação acima de 5%, considerando a evolução nos três meses anteriores

Preço do m2 recomendado, em R$

Bairro2023-092023-082023-072023-06
Vila Olímpia91.8091.7892.9293.43
Jardim Europa84.1383.8584.1384.13
V. Nova Conceição83.3183.5984.7185.33
Itaim Bibi81.2681.1380.3880.48
Brooklin79.1879.2779.5279.54
Pinheiros75.1274.7273.2271.52
Moema Pássaros70.1469.8368.8068.66
Jardim Paulistano69.9969.4967.3166.98
Jardim América66.3565.8464.8664.71
Jardim Paulista66.0965.7964.7664.73
Vila Madalena62.7762.6161.6561.58
Vila Clementino62.2661.5860.0359.36
Moema Índios61.8461.1460.0460.30
Santo Amaro58.2357.9356.9756.27
Sumaré57.4857.6557.3757.37
Bela Vista56.5455.6154.5154.48
Campo Belo56.1755.4353.6452.93
Barra Funda55.8256.0356.0956.15
Paraíso55.0555.0955.1554.46
Vila Leopoldina54.4654.1153.9553.92
Aclimação54.4152.2547.6246.69
Alto de Pinheiros54.3555.1754.6755.73
Vila Mariana53.2751.9050.8750.27
Lapa51.5051.1751.2751.17
Chácara Klabin50.4650.5350.4851.47
República48.9348.8048.8048.83
Perdizes48.6648.0647.0546.85
Bosque da Saúde47.8847.8046.9346.55
Alto da Lapa47.4846.6445.6445.36
Vila Romana46.9847.0646.5546.35
Higienópolis45.4244.9944.6144.38
Ipiranga43.7943.7143.4743.39
Mooca43.2643.1942.8142.82
Água Rasa42.8043.0442.8742.84
Bom Retiro42.4742.4742.1842.47
Santa Cecília42.4242.1441.9141.81
Cambuci41.7441.6040.8640.59
Saúde41.2941.2041.1941.21
Campo Grande40.9840.9840.9841.14
Campos Elísios40.7740.6840.9340.85
Liberdade40.6540.7340.8340.81
Morumbi40.6140.5939.2939.03
Vila Andrade40.2739.9639.4939.36
Vila Prudente39.9739.9439.9139.94
São Lucas39.3339.3339.2735.54
Tucuruvi39.0339.1438.6838.36
Jardim Marajoara38.8038.8039.4239.84
Jardim São Paulo37.5537.0736.1133.34
Jabaquara34.6634.4834.3234.31
Freguesia do Ó33.2333.4632.9632.07
Sacomã31.3531.3530.9530.88
Média52.7952.5652.0251.78
Fonte: Loft 

Deixe seu comentário

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.