Campo Grande, Campos Elíseos e Aclimação passam a ter maior diferença entre preços anunciados e transacionados de imóveis; veja lista completa

Compartilhar a notícia

Os bairros com o preço mais próximo do real são Limão, Santo Amaro e Cangaíba, mostra levantamento do Grupo Loft

27 de junho de 2023

Atualizado: 04 de outubro de 2023 4 min de leitura
  • Startup acompanha mensalmente os preços transacionados em 57 bairros da capital paulista; 50 apresentaram preço pedido 10% ou mais acima do preço de transação
  • A diferença média calculada para a cidade de São Paulo é de 18,46%, o que representa estabilidade no mês de junho

O Grupo Loft, startup do mercado imobiliário que usa tecnologia para facilitar a compra, a venda, o financiamento e o aluguel sem fiador, divulgou um estudo que mostra que os bairros Campo Grande, Campos Elíseos e Aclimação são os bairros com a maior diferença entre preços anunciados e transacionados de imóveis na capital paulista. 

Essa informação consta no Índice de Preço Real, estudo da Loft que acompanha mensalmente a diferença média de preço entre o valor pedido pelo proprietário e o valor efetivamente vendido (real).

No bairro Campo Grande, a diferença entre o preço anunciado e o transacionado é de 34,47%, já em Campo Elísios a diferença é de 29,45%, e na Aclimação, 28,86%. 

O Bom Retiro, que na edição anterior era o bairro com a maior diferença entre os preços anunciados e transacionados, teve redução dessa diferença no IPR (de 30,07% para 23,74%). 

O indicador aponta uma diferença média entre o valor anunciado e o valor transacionado de 18,46% na edição de junho do índice –o que representa uma estabilidade em relação ao mês anterior, que era de 17,88%. 

Ao avaliar os bairros, os preços anunciados mais próximos do preço real são Limão (-1,27%), Santo Amaro (2,29%) e Cangaíba (7,06%).  

Fábio Takahashi, gerente de comunicação de dados da Loft, afirma que um dos motivos do aumento no indicador em Campo Grande é que o perfil dos apartamentos teve uma mudança. Eles ficaram maiores (foi de 81m2 para 125m2), o que em geral puxa o preço do m2 para baixo. 

Já nos bairros Aclimação e Campos Elísios, o perfil dos apartamentos transacionados não sofreu alteração importante. Nessas áreas há um indicativo de redução real do preço nesses dois bairros. 

O levantamento mostra que o preço médio anunciado na cidade tem apresentado aumentos consecutivos desde fevereiro de 2023. Em fevereiro, o preço médio por metro quadrado era de R$9.917, tendo subido para R$9.907 em junho.

“Embora as alterações ainda sejam pequenas no geral da cidade, é importante acompanhar os próximos meses, especialmente com a expectativa da redução na taxa Selic”, segundo Takahashi. 

O Índice de Preço Real foi criado para ajudar compradores e vendedores a chegarem mais rapidamente a um valor de equilíbrio, utilizando dados de anúncios nas principais plataformas digitais e informações de transações levantadas pela Prefeitura de São Paulo, por meio do ITBI (Imposto de Transmissão de Bens Imóveis).

Índice de Preço Real dos últimos três meses – diferença média entre o preço anunciado e transacionado

BairroJun 23Mai 23Abr 23
Campo Grande34.47%27.39%23.49%
Campos Elíseos29.45%26.01%22.25%
Aclimação28.86%23.67%18.81%
Jardim América28.78%29.40%25.33%
Vila Madalena28.59%23.15%18.25%
Jardim Paulista28.57%29.50%27.31%
Tremembé28.33%26.66%23.27%
Vila Nova Conceição25.91%17.67%13.47%
Vila Andrade24.77%23.37%23.76%
Higienópolis24.27%25.34%26.21%
Bela Vista24.19%23.83%21.83%
Pinheiros23.80%22.28%20.27%
Bom Retiro23.74%30.07%32.14%
Jardim Paulistano23.10%23.50%25.50%
Barra Funda22.52%16.05%24.08%
República22.16%25.13%26.40%
Itaim Bibi21.72%21.69%19.82%
Alto da Lapa21.68%20.56%17.81%
Campo Belo21.34%19.12%16.46%
Sumaré21.11%22.57%20.53%
Liberdade21.02%19.65%15.31%
Vila Clementino20.92%20.67%22.60%
Santa Cecília19.94%20.64%20.90%
Moema Índios19.86%21.42%20.91%
Lapa19.66%23.26%24.19%
Vila Mariana19.31%22.23%21.81%
Jaçanã19.27%14.29%12.63%
Mooca19.16%20.42%22.13%
Vila Romana18.94%18.04%18.38%
Média18.46%17.88%17.64%
Vila Leopoldina18.34%20.93%22.10%
Morumbi17.91%19.75%21.67%
Perdizes17.67%18.03%17.72%
Moema Pássaros17.23%17.75%21.01%
Água Rasa16.86%12.75%12.47%
Vila Olímpia16.62%17.17%16.38%
Vila Medeiros16.43%12.94%10.92%
Tucuruvi16.25%14.35%11.81%
São Lucas16.00%14.17%12.19%
Jardim Marajoara15.46%14.15%14.83%
Cambuci15.40%18.43%18.75%
Sacomã15.38%15.86%15.22%
Brooklin15.13%13.31%12.94%
Freguesia do Ó14.80%8.42%6.60%
Bosque da Saúde14.31%12.38%19.40%
Vila Prudente14.09%13.02%12.23%
Paraíso13.99%21.99%26.69%
Ipiranga13.86%13.72%13.04%
Jardim São Paulo13.56%15.67%19.57%
Chácara Klabin12.16%12.18%14.87%
Sapopemba10.10%6.41%2.24%
Saúde9.85%9.36%10.34%
Alto de Pinheiros9.67%10.30%13.65%
Jardim Europa9.01%7.45%8.53%
Jabaquara8.85%10.83%10.63%
Cangaíba7.06%3.32%-1.66%
Santo Amaro2.29%10.39%16.51%
Limão-1.27%-3.60%-0.99%
Fonte: Grupo Loft

Preço do m2 transacionado dos últimos 3 meses (em R$)

BairroJun 23Mai 23Abr 23
Jardim Europa181122045022234
Vila Olímpia124291079811343
Itaim Bibi115961157111867
Jardim América112831089911221
Brooklin110221138311573
Vila Nova Conceição110031228415853
Jardim Paulistano108961089610208
Moema Índios107891084010646
Moema Pássaros107351099911370
Santo Amaro10465104659719
Pinheiros1027598279771
Alto de Pinheiros1013499359888
Vila Madalena100321008610260
Jardim Paulista1002294859559
Paraíso988693419600
Lapa971793048552
Chácara Klabin967895519458
Perdizes917590788858
Sumaré916086078561
Vila Leopoldina904792259326
Vila Romana895089688848
Vila Mariana874684518277
Higienópolis868885188380
Saúde856084348638
Campo Belo843383908632
Alto da Lapa838583818947
Vila Clementino8309781910698
Barra Funda823697419476
Jabaquara821977257333
Santa Cecília816280727927
Bosque da Saúde809487308318
Bela Vista780177288050
Aclimação775982278831
República774274706607
Ipiranga772472627262
Bom Retiro765464526630
Cambuci732070556783
Mooca691870086918
Liberdade677956175680
Freguesia do Ó644164416441
Limão636778547108
Vila Prudente632159696298
Água Rasa627063856206
Campos Elísios615265906198
Tucuruvi602659675923
Morumbi589259875999
Jardim São Paulo578465845850
Jardim Marajoara573457346018
Vila Andrade553456675389
Campo Grande525069656410
Sacomã521652775211
Vila Medeiros519251135158
São Lucas507348275101
Cangaíba503849414844
Tremembé473544824695
Sapopemba473148304612
Jaçanã459045594429
Fonte: Grupo Loft

Deixe seu comentário

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.