Diferença entre preço anunciado e transacionado
de imóveis em São Paulo tem redução

Compartilhar a notícia

25 de setembro de 2023

Atualizado: 04 de outubro de 2023 5 min de leitura
São Paulo

Descolamento dos valores vinha crescendo há quase um ano, mostra levantamento exclusivo feito pela startup Loft, com dados de todo o mercado

O Grupo Loft (loft.com.br), startup do mercado imobiliário que usa tecnologia para facilitar a compra e venda, o financiamento e o aluguel sem fiador, divulgou estudo que mostra que caiu a diferença entre os preços pedidos por vendedores de imóveis e os valores efetivamente pagos em São Paulo.

A redução na divergência de preços foi pequena, mas interrompeu uma série de aumentos que começou em dezembro do ano passado.

A informação consta no Índice de Preço Real (IPR), estudo da Loft que acompanha mensalmente a diferença média de preço entre o valor pedido pelo proprietário e o valor efetivamente vendido (real) de todos os apartamentos da cidade.

A diferença média entre anúncios e transações foi de 20,66% nesta edição de setembro, o que representa queda de 0,64 p.p. em relação ao mês anterior.

“Cada vez que o IPR apresenta indicadores menores significa que o mercado imobiliário está reduzindo o atrito das transações, derivadas dos preços inconsistentes, mesmo que a parcela de redução seja pequena e que não seja possível assegurar que essa convergência de preços vai ser observada nos próximos meses”, afirmou o diretor de Estratégia do Grupo Loft e economista urbano, Rodger Campos.

Os preços médios transacionados cresceram 2,78% em relação à edição do mês anterior, enquanto os preços dos anúncios caíram 4,3%, o que levou à redução da diferença entre os dois valores.

Dos 50 bairros avaliados, 20 bairros apresentaram preço pedido 20% ou mais acima do preço de transação (preço real). No mês anterior haviam sido 23 bairros –veja a lista completa abaixo.

Saíram dessa lista Vila Medeiros (redução de 2,26 p.p.), Vila Nova Conceição (- 9,03pp), Bela Vista (-2,64pp), Campos Elíseos (-6,52pp), Jaçanã (-4,80pp) e Aclimação (-6,04pp). Por outro lado entraram Santo Amaro (aumento de 10,95 p.p.), Bom Retiro (+4,18pp) e São Lucas (+0,58pp).

Os bairros com anúncios mais distantes dos preços reais são Morumbi (47,64%), Mooca (40,01%) e Sapopemba (36,75%).

Os bairros com anúncios mais próximos dos preços reais são Paraíso (11,32%), Vila Madelena (11,46%) e Jardim Europa (11,92%).

O que é o Índice de Preço Real
O IPR é uma ferramenta do Loft Dados (núcleo de disseminação de informações da startup Loft) que analisa o valor de venda de todas as transações registradas numa base oficial da Prefeitura de São Paulo (o ITBI, Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis).

Os valores dos apartamentos transacionados são comparados com os anúncios de imóveis semelhantes na mesma região, presentes nas principais plataformas imobiliárias. 50 bairros da cidade fizeram parte do levantamento desta edição.

O objetivo do IPR é dar transparência para a diferença entre a média do valor pedido e a média do valor transacionado. A finalidade é tirar a dor que tanto compradores quanto vendedores têm por basearem sua precificação no valor de pedida, dado utilizado há anos, que se mostra ineficiente e aumenta o tempo para que as transações se concretizem (processo que atualmente leva 16 meses, em média, no país).

Índice de Preço Real dos últimos três meses – diferença média entre o preço anunciado e transacionado

BairroSet/23Ago/23Jul/23
Morumbi47.64%40.86%30.68%
Mooca40.01%34.89%23.16%
Sapopemba36.75%29.74%19.76%
Santo Amaro30.21%19.26%5.16%
Jardim Paulistano29.66%34.94%30.63%
Tremembé29.31%28.11%28.85%
Vila Andrade28.41%29.94%26.54%
Tucuruvi28.28%27.16%23.23%
Barra Funda27.01%33.24%28.35%
Vila Mariana26.81%24.21%20.89%
Jardim Paulista26.28%26.76%27.20%
Sacomã23.61%20.74%18.09%
Vila Romana23.18%25.34%20.58%
Jardim América23.03%25.93%27.96%
Vila Clementino22.73%26.82%26.25%
Bom Retiro21.36%17.18%19.54%
Água Rasa21.32%20.69%15.88%
Vila Leopoldina21.14%20.12%19.95%
Alto de Pinheiros20.98%22.37%15.05%
São Lucas20.50%19.92%18.68%
Brooklin19.41%19.62%16.87%
Sumaré19.29%18.67%18.48%
Vila Medeiros19.19%21.45%18.25%
Lapa18.61%16.27%14.36%
Liberdade18.61%17.84%19.45%
Vila Nova Conceição18.44%27.47%28.87%
Perdizes18.30%18.13%18.60%
Higienópolis18.00%18.39%20.51%
Vila Prudente17.79%18.02%16.06%
Bela Vista17.74%20.38%23.25%
Chácara Klabin17.72%17.29%13.00%
Moema Pássaros17.42%18.68%18.05%
Moema Índios17.14%17.59%18.19%
Cambuci17.03%15.36%14.91%
República16.46%19.05%19.63%
Pinheiros16.05%19.93%22.42%
Campos Elísios15.85%22.37%26.74%
Alto da Lapa15.76%18.58%18.51%
Jaçanã15.41%20.21%20.72%
Santa Cecília15.37%16.39%17.60%
Aclimação15.32%21.36%27.31%
Itaim Bibi15.18%16.37%18.58%
Ipiranga14.79%14.00%12.51%
Campo Belo14.25%18.65%20.26%
Saúde14.01%14.96%13.20%
Bosque da Saúde13.78%17.27%14.77%
Vila Olímpia13.08%13.24%13.87%
Jardim Europa11.92%11.82%8.23%
Vila Madalena11.46%19.14%26.44%
Paraíso11.32%8.34%10.21%
Fonte Grupo Loft

Preço do m2 transacionado dos últimos 3 meses (em R$)

BairroSet/23Ago/23Jul/23
Jardim Europa17855.3316572.8516960.65
Vila Nova Conceição1560017413.7915094.87
Vila Olímpia13085.8813013.2411718.75
Itaim Bibi12908.2212580.3511979.81
Jardim Paulistano12127.3710273.9710378.48
Jardim América12043.5611420.2811282.99
Pinheiros11713.3311652.7711661.54
Moema Pássaros11501.0711459.1310696.74
Alto de Pinheiros11256.7910583.5310044.39
Brooklin11196.1511160.7111160.71
Vila Madalena10828.3410828.3410732.17
Moema Índios10434.6710432.6110416.67
Jardim Paulista10083.089833.5710022.43
Vila Clementino9901.419033.789033.78
Paraíso9754.1910596.2610904.28
Campo Belo9748.279170.228868.15
Chácara Klabin9549.559475.689373.79
Alto da Lapa9538.558588.358450.27
Vila Leopoldina9499.149473.459027.08
Lapa9425.079417.419611.53
Higienópolis9248.558979.289746.4
Bela Vista9193.178881.088529.55
Sumaré9142.698691.359567.69
Aclimação9105.28853.998139.53
Vila Mariana9059.159166.679569.57
Barra Funda8988.768488.418276.47
Perdizes8820.518734.098850.91
Saúde8630.148333.337673.28
Vila Romana8533.757839.567923.2
Bosque da Saúde8353.488462.678730.16
Santo Amaro7920.377800.267105.93
Ipiranga7736.097780.97647.06
Santa Cecília7659.577983.668289.4
República7574.957619.058235.29
Campos Elísios7178.037068.577053.81
Vila Prudente6605.946287.875938.28
Água Rasa6590.916417.526383.36
Cambuci6463.016551.476519.69
Bom Retiro6231.936062.115591.4
Vila Medeiros6008.584674.264940.61
Tucuruvi60005292.45144.35
Vila Andrade5915.625625.545625.54
Mooca5886.065319.585566.04
Liberdade5865.16327.956898.34
Jaçanã5660.384608.354544.45
Sapopemba5029.144309.993845.86
Tremembé4940.324166.674243.05
São Lucas4746.144837.224741.08
Morumbi4531.255730.85120.99
Sacomã4372.564270.834282.7
Fonte Grupo Loft

Deixe seu comentário

Veja também

Como é morar em Santos - SP

Bairros

05 de dezembro de 2023

Como é morar em Santos - SP?

Assuntos financeiros

05 de dezembro de 2023

O que é DAMP no financiamento imobiliário?

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.