Jardim Europa tem m2 transacionado mais caro de São Paulo em 2023

Compartilhar a notícia

Discrepância dos valores na capital vinha diminuindo desde setembro, mas registrou pequeno aumento em dezembro, mostra levantamento feito pela startup Loft, com dados de todo o mercado

10 de janeiro de 2024

Atualizado: 15 de janeiro de 2024 6 min de leitura

A Loft, startup do mercado imobiliário que usa tecnologia para facilitar a compra, a venda, o financiamento e o aluguel sem fiador, divulgou estudo que mostra os bairros com maiores preços transacionados na capital paulista neste ano. De janeiro a dezembro, Jardim Europa e Vila Nova Conceição se destacaram com os metros quadrados mais valorizados da cidade.

A informação consta no Índice de Preço Real (IPR), estudo da Loft que acompanha mensalmente a diferença média de preço pedido pelos proprietários e os valores efetivamente vendidos (real) de todos os apartamentos da cidade. São utilizados dados oficiais da Prefeitura de São Paulo (o ITBI, base que mostra os preços de venda) e os anúncios nas principais plataformas digitais.

O índice revela que, ao longo de 2023, o Jardim Europa se destacou como o bairro mais caro da cidade, registrando o m2 mais valorizado em 10 dos 12 meses. As únicas exceções ocorreram em agosto e fevereiro, quando o m2 mais caro pertencia à Vila Nova Conceição, que manteve a segunda posição nos demais meses – exceto em junho, quando foi superada pela Vila Olímpia. – Veja os dados completos abaixo.

“A liderança de Jardim Europa e Vila Nova Conceição vem de uma combinação de fatores. Esses bairros possuem localização estratégica, próximos a grandes centros de negócios, com muita área verde, atendendo a uma demanda contínua por residências de alto padrão”, explica Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.

Especificamente sobre o Jardim Europa, o gerente comercial da imobiliária Zimermann Jardins, Douglas Crispin, ressalta que a região tem chamado a atenção de compradores entre 30 e 45 anos, que são executivos em bancos ou startups com sede na avenida Faria Lima e redondezas, vizinhas ao bairro.

O destaque vai para lançamentos de apartamentos super exclusivos, acima de 300 metros quadrados. “Na região da rua Seridó e da rua Artur Ramos, esses empreendimentos com segurança 24 horas, manobristas e todo tipo de comodidade chamam atenção, porque realmente é onde esse público jovem de altíssima renda quer morar, próximo ao Clube Pinheiros, do Shopping JK Iguatemi”, enfatiza o gerente.

Ainda segundo o índice, o Jardim Europa foi também protagonista entre os bairros com a menor diferença entre o preço anunciado pelos vendedores e o transacionado (vendido). Durante todo o ano de 2023, o bairro esteve entre os três que melhor registraram alinhamento entre as expectativas dos vendedores e dos compradores. Desde outubro, pertence ao Jardim Europa a menor diferença entre valor anunciado e valor transacionado na capital.

Já entre os bairros com preços transacionados a valores mais acessíveis, o destaque é de Sacomã, que esteve entre os três bairros mais acessíveis durante 9 meses em 2023. São Lucas e Tremembé também registraram alguns dos preços mais baixos ao longo do ano, com 8 e 7 aparições mensais respectivamente.

“São Paulo é uma das poucas cidades do Brasil onde se pode acompanhar dados oficiais de transações imobiliárias. Essa informação permite mostrar o alinhamento, ou desalinhamento, das expectativas dos donos de imóveis. Quanto maior for a diferença, mais tempo vai levar para que o negócio seja fechado”, completou Takahashi.

O que é o Índice de Preço Real

O IPR é uma ferramenta do Loft Dados (núcleo de disseminação de informações da startup Loft) que analisa o valor de venda de todas as transações registradas numa base oficial da Prefeitura de São Paulo (o ITBI, Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis).

Os valores dos apartamentos transacionados são comparados com os anúncios de imóveis semelhantes na mesma região, presentes nas principais plataformas imobiliárias. 50 bairros da cidade fizeram parte do levantamento desta edição.

O objetivo do IPR é dar transparência para a diferença entre a média do valor pedido e a média do valor transacionado. A finalidade é tirar a dor que tanto compradores quanto vendedores têm por basearem sua precificação no valor de pedida, dado utilizado há anos, que se mostra ineficiente e aumenta o tempo para que as transações se concretizem (processo que atualmente leva 16 meses, em média, no país).

Preço do m2 transacionado no início e no final de 2023 (em R$)

BairroJaneiro/2023Dezembro/2023Variação de 2023
Jardim EuropaR$16,723.33R$23,060.96+37.90%
Vila Nova ConceiçãoR$13,980.16R$16,162.86+15.61%
Vila OlímpiaR$11,712.96R$13,037.67+11.31%
Itaim BibiR$11,114.45R$12,966.48+16.66%
BrooklinR$11,834.32R$12,262.61+3.62%
Jardim AméricaR$11,092.15R$12,213.16+10.11%
Alto de PinheirosR$9,689.00R$11,764.71+21.42%
Moema PássarosR$10,778.77R$11,548.85+7.14%
Jardim PaulistanoR$10,551.89R$11,423.84+8.26%
Moema ÍndiosR$10,462.11R$11,232.64+7.36%
PinheirosR$10,280.20R$10,869.73+5.73%
Vila MadalenaR$9,729.31R$10,677.08+9.74%
Jardim PaulistaR$10,367.18R$10,528.95+1.56%
Vila MarianaR$8,521.80R$10,361.45+21.59%
ParaísoR$8,983.49R$10,214.39+13.70%
SumaréR$8,821.15R$10,012.88+13.51%
Chácara KlabinR$8,470.44R$9,713.88+14.68%
LapaR$9,396.56R$9,671.36+2.92%
Campo BeloR$8,975.37R$9,611.92+7.09%
Vila LeopoldinaR$9,098.72R$9,604.45+5.56%
Vila RomanaR$9,251.40R$9,339.90+0.96%
Barra FundaR$8,258.33R$9,307.36+12.70%
Alto da LapaR$8,597.68R$9,196.22+6.96%
HigienópolisR$8,853.95R$9,125.21+3.06%
AclimaçãoR$9,284.63R$9,078.52-2.22%
PerdizesR$8,281.88R$9,067.07+9.48%
Vila ClementinoR$8,189.11R$8,632.15+5.41%
Bela VistaR$8,105.47R$8,611.11+6.24%
Bosque da SaúdeR$8,700.00R$8,608.24-1.05%
Santo AmaroR$9,629.59R$8,209.75-14.74%
RepúblicaR$7,195.61R$7,582.79+5.38%
IpirangaR$7,677.98R$7,497.32-2.35%
SaúdeR$7,708.85R$7,333.33-4.87%
CambuciR$6,632.50R$6,766.49+2.02%
Campos ElíseosR$6,918.57R$6,704.55-3.09%
Água RasaR$6,752.59R$6,625.00-1.89%
Bom RetiroR$7,608.03R$6,456.69-15.13%
LiberdadeR$5,801.31R$6,285.71+8.35%
Santa CecíliaR$8,116.61R$6,168.75-24.00%
Vila PrudenteR$6,336.50R$6,144.77-3.03%
TucuruviR$6,332.90R$6,114.16-3.45%
MoocaR$7,151.37R$5,809.81-18.76%
Vila AndradeR$5,500.28R$5,724.64+4.08%
MorumbiR$5,532.59R$5,309.31-4.04%
JaçanãR$5,273.47R$5,096.38-3.36%
Vila MedeirosR$5,638.07R$4,995.46-11.40%
TremembéR$5,420.60R$4,910.80-9.40%
São LucasR$5,053.24R$4,909.86-2.84%
SacomãR$5,040.47R$4,400.00-12.71%
SapopembaR$5,549.24R$4,007.04-27.79%
Fonte: Loft. Dados consideram os meses de divulgação do IPR
Anúncios

Índice de Preço Real de 2023 – diferença média entre o preço anunciado e transacionado

BairroJaneiro/2023Dezembro/2023Acúmulo da diferença em 2023
Jardim Europa-0.76%-2.80%-2.04%
Jaçanã18.13%5.51%-12.62%
Alto de Pinheiros20.78%10.01%-10.77%
Campo Belo16.13%10.39%-5.74%
Paraíso25.75%10.77%-14.98%
Alto da Lapa14.42%12.45%-1.97%
Vila Medeiros8.94%12.52%+3.58%
Barra Funda27.55%12.69%-14.86%
Vila Olímpia20.80%13.00%-7.80%
Itaim Bibi20.59%13.65%-6.94%
Chácara Klabin23.07%13.93%-9.14%
Aclimação8.19%14.20%+6.01%
Vila Madalena20.51%14.55%-5.96%
Moema Índios19.93%14.83%-5.10%
Saúde14.51%15.28%+0.77%
Jardim Paulistano28.96%15.37%-13.59%
Vila Leopoldina11.57%15.92%+4.35%
Jardim Paulista23.80%15.94%-7.86%
Moema Pássaros21.29%16.05%-5.24%
Pinheiros17.58%16.16%-1.42%
Jardim América19.83%16.18%-3.65%
Perdizes17.87%16.18%-1.69%
Brooklin18.17%16.23%-1.94%
Vila Prudente11.45%17.14%+5.69%
Campos Elíseos19.13%17.65%-1.48%
Cambuci7.77%17.84%+10.07%
Vila Romana14.66%18.06%+3.40%
Lapa20.19%18.30%-1.89%
Bosque da Saúde14.87%18.73%+3.86%
Tucuruvi12.73%18.76%+6.03%
República27.19%19.10%-8.09%
Sumaré13.33%19.45%+6.12%
Ipiranga9.47%19.51%+10.04%
Higienópolis21.75%19.75%-2.00%
São Lucas11.16%19.75%+8.59%
Bela Vista30.68%19.95%-10.73%
Vila Clementino28.20%19.95%-8.25%
Vila Mariana15.69%20.24%+4.55%
Vila Nova Conceição18.70%21.16%+2.46%
Morumbi19.37%22.67%+3.30%
Liberdade28.34%22.81%-5.53%
Vila Andrade25.55%23.19%-2.36%
Tremembé15.93%24.03%+8.10%
Água Rasa10.62%25.12%+14.50%
Santa Cecília19.22%25.83%+6.61%
Sacomã17.32%26.23%+8.91%
Sapopemba16.04%27.97%+11.93%
Bom Retiro16.94%28.57%+11.63%
Santo Amaro14.33%29.21%+14.88%
Mooca10.35%33.86%+23.51%
Fonte: Loft. Dados consideram os meses de divulgação do IPR

Tags

Deixe seu comentário

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.