Saiba quais bairros possuem as maiores taxas de condomínio em São Paulo

Compartilhar a notícia

16 de novembro de 2023

Atualizado: 17 de novembro de 2023 3 min de leitura

Vila Nova Conceição, Itaim Bibi e Vila Olímpia são os bairros em que as taxas de condomínio são mais altas em São Paulo –nestas regiões os preços médios passam de R$ 1.400 para apartamentos de 100m2. 

Na outra ponta estão Artur Alvim, José Bonifácio e Itaquera, onde o valor fica na casa dos R$ 500 ou menos.

O levantamento foi feito pela startup imobiliária Loft, com base em dados de 1,5 milhão de anúncios de apartamentos à venda na cidade, nas principais plataformas digitais –veja os dados completos abaixo.

“Vários fatores influenciam na formação da taxa de condomínio. Se o prédio está em local nobre, há uma demanda maior por serviços de mais qualidade, mais equipamentos de lazer, menos apartamentos por andar. Tudo isso encarece a taxa”, afirma Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.

Um estudo anterior da Loft mostrou que a presença de piscina eleva em R$ 245, em média, a taxa de condomínio; a academia, em R$ 11.

“Há ainda outros fatores. Se o prédio é antigo, tende a ter uma taxa mais alta, porque a manutenção é mais cara, incluindo o gasto com folha de pagamento”, complementa Takahashi.

O levantamento mostrou que apartamentos inaugurados há mais de dez anos têm uma taxa de condomínio média 10% maior do que a dos imóveis mais novos.

Os 30 bairros com as maiores taxas de condomínio por m2 – setembro 23

BairroTaxa por
m2 (em R$)
Simulando apartamento de
100 m2 (em R$)
Variação % janeiro-setembro
Vila Nova Conceição16.211621-1.87
Itaim Bibi14.8114810.00
Vila Olímpia14.4614461.06
Moema Pássaros14.4114410.93
Jardim Europa14.361436-1.51
Jardim América14.3014302.93
Moema Índios14.0314031.32
Jardim Paulistano13.981398-0.12
Vila Madalena13.6313630.51
Jardim Paulista13.4813483.44
Sumaré13.101310-1.69
Paraíso12.921292-2.41
Brooklin12.7312730.68
Alto de Pinheiros12.621262-1.22
Pinheiros12.5612560.49
Higienópolis12.5012500.49
Chácara Klabin12.501250-1.20
Aclimação12.241224-1.45
Campo Belo12.2012200.27
Perdizes12.0912090.38
Vila Romana11.9611960.93
Santa Cecília11.8611860.32
Morumbi11.841184-1.36
Vila Mariana11.8211821.50
Bosque da Saúde11.761176-0.77
Vila Clementino11.6311632.60
Saúde11.571157-0.84
Alto da Lapa11.4111412.69
Bela Vista11.361136-0.57
Jabaquara11.0311030.84
Fonte: Loft – considera bairros com ao menos 2.500 anúncios em setembro de 2023

Os 30 bairros com as menores taxas de condomínio por m2 – setembro 23

BairroTaxa por
m2 (em R$)
Simulando apartamento de 100 m2 (em R$)Variação % janeiro-setembro
Artur Alvim3.573575.31
José Bonifácio4.584584.17
Itaquera5.5655611.11
Vila Matilde6.196192.83
Sapopemba6.45645-1.53
Jaraguá6.94694-0.85
Penha7.17717-3.60
Cidade Líder7.177170.54
Cangaíba7.207205.07
Aricanduva7.297292.08
Jaçanã7.507500.00
São Lucas7.637633.58
Vila Guilherme7.86786-1.38
Raposo Tavares8.008002.26
Capão Redondo8.04804-1.79
Campo Limpo8.188180.26
Belém8.22822-2.89
Pirituba8.26826-0.87
Carrão8.318314.30
Vila Prudente8.338330.55
Tucuruvi8.55855-0.80
Cachoeirinha8.57857-0.26
Tremembé8.60860-0.59
Barra Funda8.70870-1.06
Sacomã8.738730.67
Freguesia do Ó8.968961.49
Campo Grande8.968961.31
Limão9.029020.87
Tatuapé9.029022.31
Grajaú9.03903-5.80
Jaguaré9.049041.86
Fonte: Loft – considera bairros com ao menos 2.500 anúncios em setembro de 2023

Deixe seu comentário

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.